肥城市民反映的问题有的问题上线能立即作出答
发布时间: 2018-11-18 11:14   已有 人次浏览   
 
         肥城市民反映的问题涉及方方面面,有的问题上线能立即作出答复,还有些问题需要线下了解核实才能做出答复或者落实。今天,小编整理近段时间以来,通过线下了解并已经有明确答复的那些事儿,通过这些事儿,也许你也能从中找到自己面临问题的答案或者解决问题的途径。一起来看看吧~
 
1、11月1日,化肥厂宿舍杨先生反映:电费交至供电公司,但手机无法接收到用电信息,导致缴纳电费不便,望调查处理,协调解决。
市供电公司答复:经新城供电所工作人员与来电客户联系沟通,客户要求订阅每月接收的电量电费信息,应客户要求,工作人员现已在营销系统内为客户订阅了电量电费信息,客户已收到成功订阅的短信。
 
2、10月27日,孙先生反映金牛山大街康城丽都西路口红绿灯时间短,希望相关部门进行调整。
市交巡警大队答复: 已派技术人员根据该路段的交通流量情况做了相应的调整。解释后诉求人表示理解并满意。
 
3、10月27日,刘先生咨询石横中心学校今年能否供暖?
石横镇答复:接到来电人反映情况后,石横镇党委政府高度重视学校供暖工作,把镇中学集中供暖作为改善办学条件,让孩子们享受更好的学习环境的大事来抓。年初就制定工作方案,并列入了项目化管理,安排工期责任到人,在镇财政十分紧张的情况下,千方百计筹措资金拨款四百多万元,用于工程建设,指定专业公司进行监理,确保工程质量。目前,该供暖工程已经完工,近期将进行调试,今年供暖季将确保实现。
4、10月27日,张先生咨询老兵补贴问题,希望相关部门调查给予答复。
市民政局答复:经与来电人联系,得知张先生的父亲是退伍回乡的老兵,现已满60,想办理60岁老兵的生活补贴,但是其父亲将劳动保险挂靠在某单位上,自己一直交着保险,按照现在的政策无法享受60老兵的待遇,来电人表示理解。
5、10月20日,陈女士反映:其在交通局乘坐8路公交车到新城嘉园,到达终点站之后,告知司机停车,但司机一直不给停车,到下一个站点才给其停的车,对此表示非常不满,望调查处理,做出合理解释。
市交运局答复:公交公司会对责任驾驶员进行核实处理,并根据公司运营管理规定《驾驶员违纪处罚细则》规定:在工作中,因服务受到行风热线、广播电视、群众投诉等通报批评的,经查实责任人确有错误的,一律扣除当事人当月的安全服务奖。同时还可直接拨打公交热线电话进行投诉。
6、10月23日,井楼小区李女士咨询:19号楼能否供暖问题?
老城街道答复:接到该诉求案件后,我处井楼社区立即调查。经调查,小区内的主管道已经划线开工,现井楼社区已经接到井楼新区小区内的设计图纸,并开始协调施工。井楼小区19号楼可以施工供暖。
7、10月23日,汶阳王女士反映,其在村里缴纳的新农合,咨询农村慢性病补助问题。
市社保处答复:王女士反应的问题已经解决,门诊慢性病医疗证已经办理,可以正常享受大病待遇